Åland 🇦🇽



Поскольку Хельсинки, как и предполагалось, оказались типической скандинавской столицей, я решила разбавить трип визитом на Åland Islands. 
Для пущей небанальности ;)



Вам, как и мне пару лет назад, наверное смутно вырисовывается локация или что вообще собой они представляют, те Аландские острова.

Вот и я недавно наткнулась на  отчёт о велопутешествии с палаткой.
Как оказалось, это очень даже Европа, довольно рядом и с нормальной транспортной развязкой.

Официально Аландские острова - автономия в составе Финляндии...со шведским официальным языком. Демилитаризирована зона, со своим флагом, парламентом и прочими атрибутами.  А также со своими автомобильными номерами с флажком:) 🇦🇽 
Архипелаг в составе Шенгена, поэтому визы не нужно и никто не проверял. Расположенные в Балтийском море, между Швецией и Финляндией.
У них печатаются собственные марки с 1984 года.


Свой  домен и один из самых быстрых интернетов в мире (если не ошибаюсь, 4 е место по скорости). В Мариенхамне городская сеть бесплатна, много не запароленных локаций, так что смело езжайте!

О вариантах добраться:


✈️   самолёт: такой способ существует, но бюджетному путешественнику он вряд ли придётся по вкусу...
⚓️  паром:  о, это по-нашему! Хороший ассортимент вариантов. Viking Line, Silja line, Tallink. Курсируют между Хельсинками-Таллинном-Стокгольмом и Аландами. А также мелкими портами вдоль как шведского, так и финского побережья. Для поиска есть удобный сайт.  Мне билет стоил 35+35€. Но спланировала так, что ночь плыву, нахожусь на пароме и не трачусь на ночлег, а с раннего утра до позднего вечера гуляю по островам. С Турку билеты были по 20€, но это если вы там находитесь, иначе экономия сомнительная, включая трансфер с Хельсинок:)



Локальный транспорт по островах предоставлен автобусами, до некоторого времени бесплатными. На сайте турист информэйшен эта инфа висит по-прежнему, но в реальности шара закончилась и надо платить пару евро. Хотя, в те выходные был осенний праздник урожая и автобусы сделали бесплатными, дабы все могли посетить гулянья и рынки.

Я решила совместить дневную тренировку, добавить оригинальности и арендовала велосипед!



В наличии были только сити-байки, такие с одной передачей и кошёлочкой спереди, ми-ми-ми...)



По началу, после родного MTB, было непривычно. И катать в джинсах - еще то извращение...:/


Мое субъективное восприятие островов: ландшафт Дании, «столица» напомнила Рейкьявик, понятный шведский язык и норвежская жизнь по принципу невмешательства. Сборная скандинавская солянка!


Аккуратные, уютные домики на свойственном для Севера расстоянии, идеальные газоны и....полное отсутствие людей в провинции. 




P.S. Катализатором написания данного текста стала фраза из недавнего разговора : «Ну так что собой представляют Аланды? А то твоим фотографиям, точнее по их отсутствию, совсем не понятно...». 
🙈
Спасибо за стимул, иначе все это по традиции пополнило бы рубрику «неизданное»!




P.P.S Далі буде...

Коментарі

Популярні публікації